Как перечислять алименты на счет, банковскую карту ребенка

можно ли перечислять алименты на карту ребенка, карта в руках,замок

Папы, выплачивающие алименты на своих детей, часто интересуются, можно ли перечислять алименты на карту ребенка? Как правило, такие вопросы возникают, в случаях, когда алименты на ребенка назначаются в большом размере, и такие средства физически невозможно израсходовать за один месяц. Желание перечислять деньги непосредственно ребенку может возникнуть у отца также и в тех случаях, когда он не доверяет его матери, и сомневается в том, что средства, направляемые на содержание ребенка, расходуются по назначению.

Что говорит об этом закон в 2019 году

Согласно ст. 80 (абз. 2 п. 1) СК РФ, родители ребенка вправе заключить договор (соглашение) о выплате алиментов. А ст. 104 того же кодекса, предоставляет им право самостоятельно определять способ уплаты средств на содержание малыша, а также его порядок.

Таким образом, если ни один из супругов не возражает против перевода денег на счет ребенка, они вправе включить это условие в свое соглашение. При этом, родители самостоятельно решают какую часть выплат переводить на счет ребенка. Накапливаться по такому соглашению может также и вся сумма средств, подлежащих выплате.

Важно знать, что соглашение об алиментах должно быть заверено у нотариуса. Только в этом случае оно обретает юридическую силу. Нотариальному удостоверению подлежат также все изменения и дополнения к соглашению.

Решение вопроса в судебном порядке

Ст. 59 СК РФ содержит норму о том, что родитель, выплачивающий средства на содержание ребенка, вправе требовать в судебном порядке перевода части алиментов на счет ребенка с целью их накопления на будущее ребенка.

Суд может разрешить только частичное накопление алиментов на счету ребенка. Размер таких вложений не может превышать 50% от суммы алиментов. При назначении доли, подлежащей перечислению, суд будет руководствоваться размером прожиточного минимума, установленного на территории региона.

Если алименты выплачиваются в небольшом размере, суд может и вовсе оказать в таком порядке выплат. Важно, чтобы перевод части средств на счет ребенка не ухудшал материального положения несовершеннолетнего.

Как обратиться в суд?

Для назначения такого порядка выплат, отец ребенка должен подать исковое заявление. Иск составляется по правилам, установленным ГПК РФ.

В иск в обязательном порядке должны быть включены:

  • Сведения о суде, в котором будет рассматриваться дело – его название и адрес;
  • Информация о ребенке – ФИО, дата рождения;
  • Сведения об ответчике – ФИО, адрес, телефон;
  • Сведение об истце – ФИО, адрес, телефон;
  • Сведения о документе, на основании которого ранее выплачивались алименты – соглашении об алиментах, или судебном решении;

Помимо указания в иске обязательных данных, требуемых по закону, истец должен надлежащим образом обосновать свои требования. Проще говоря, он должен объяснить суду почему будет лучше переводить часть средств на счет ребенка.

Так, например, если отец ребенка располагает доказательствами того, что мать расходует средства не по назначению, он должен предъявить их суду.

Также он должен доказать факт того, что остатка денежных средств, попадающих в распоряжение матери ребенка, будет достаточно для нормального содержания ребенка.

Документы, подаваемые вместе с иском

  • Копия искового заявления для второй стороны;
  • Копии иных документов, подтверждающих сведения, указанные в иске.
  • Копия соглашения об алиментах, либо судебного решения, на основании которых ранее выплачивались алименты;
  • Копия паспорта истца;

Подача иска

Заявление подается в мировой суд по адресу проживания ответчика. Иск может быть передан непосредственно в канцелярию суда, либо направлен по почте.

При непосредственной передаче, иск передается ответственному сотруднику под расписку. По почте документы должны направляться заказным письмом с подтверждением о вручении адресату.

Закон позволяет также подавать исковые заявления путем электронных документов. Так, для подачи иска потребуется заполнение специальной формы на официальном интернет-сайте суда.

Возражение на иск

Если мать ребенка выступает против перечисления средств на карту ребенка, она должна подать в суд свое возражение на иск. В этом документе должны содержаться причины ее несогласия с доводами истца.

Так, например, она может приложить к своему возражению расчет средств, необходимых для содержания ребенка. И если в суде будет доказано, что алиментные платежи полностью расходуются на содержание ребенка, в исковом требовании отцу будет отказано.

В какие сроки рассматриваются исковые заявления об изменении порядка выплат?

Срок для рассмотрения исков в суде, связанных с алиментами, не может превышать одного месяца. Однако, после того, как решение будет вынесено, сторонам будет предоставлен еще один месяц на его обжалование. И если ни одна из сторон этим правом не воспользуется, оно вступит в законную силу.

Именно с этого момента как истец, так и ответчик станут обязанными выполнять предписания, изложенные в нем.

Как открыть счет на имя ребенка?

Практически любой банк позволяет открывать счета на имя несовершеннолетних детей. Для таких случаев, у многих из них предусмотрены хорошие программы – различные банковские вклады с начислением процентов на остаток суммы, а также с возможностью их пополнения.

Вносить средства на счет ребенка могут родители ребенка, а также он сам по достижении определенного возраста.

Деньги будут храниться на счете ребенка до 18 лет

Перечисленные средства будут копиться на счете ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. После того, как ребенку исполнится 18 лет, он сможет самостоятельно распорядиться всей накопленной суммой.

Деньги могут расходоваться на любые нужды совершеннолетнего – для учебы, для открытия собственного бизнеса и так далее.

Распоряжение деньгами ребенком в 14 лет

Согласно ГК РФ дети, достигшие четырнадцатилетнего возраста, приобретают право распоряжаться своими средствами. Но, при этом, все сделки такие дети должны совершать с разрешения своих родителей.

Может ли мать снять деньги со счета ребенка?

В крайних обстоятельствах мама ребенка может снять деньги с его счета, до исполнения ребенку 18 лет. Но, сделать она может это только с предварительного разрешения органов опеки. Более того, после того как деньги будут потрачены, мать ребенка обязана сообщить органам опеки информацию о том на что они были потрачены. Такие отчеты подаются один раз в год. Помимо отчета может потребоваться также предоставление документов, подтверждающих траты.

Помощь юриста

При совершении любых действий, связанных с назначением алиментов, изменении порядка их выплаты и так далее, может потребоваться помощь юриста. Дело в том, что неграмотно составленный документ может значительно увеличить сроки для его исполнения.

Так, например, иск, составленный с нарушением закона, будет возвращен заявителю и потребуется время для того, чтобы составить и подать его заново. Соглашение об алиментах, составленное юридически неграмотно не будет заверено нотариусом. А участие в суде непрофессиональным юристом может и вовсе обернуться поражением.

Лучше всего, привлекать квалифицированных специалистов сразу, при возникновении вопроса. Юристы, в зависимости от ситуации могут проконсультировать о способах решения проблемы, оказать помощь в сборе и подготовке необходимой документации, и достойно представить интересы стороны в судебном процессе.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector