Являются ли алименты на ребенка доходом матери, семьи или вообще доходом?

являются ли алименты доходом, график роста, девушка

В данной статье мы поговорим о том, являются ли алименты доходом. Как правило, подобный вопрос возникает у получателя алиментов в связи с необходимостью оформить кредит или ипотеку, обратиться к государству за какой-либо помощью, да и вообще, для того, чтобы понимать, возникает ли необходимость уплаты подоходного налога и декларирования платежей, поступающих в качестве алиментов.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос обратимся к нормам действующего законодательства РФ и разберемся с тем, что вообще представляют собой алименты, в каких случаях их можно считать доходом, а в каких нет, чьим доходом они считаются, а также возникает ли необходимость у их получателя декларировать их в качестве доходов и уплачивать с них налоги.

Что такое алименты?

Для начала разберемся с тем, что вообще представляют собой алименты? Согласно Семейному кодексу РФ, это выплаты в денежной или натуральной форме, предназначенные для содержания несовершеннолетних детей, либо совершеннолетних, но по определенным причинам, не способных зарабатывать (нетрудоспособных) детей, бывших супругов и иных категорий граждан, указанных в этом законе.

Алименты могут выплачиваться на основании решения суда, либо на основании письменного соглашения, заключенного между плательщиком и получателем алиментов. При этом, совершенно не имеет значения, состоят ли родители ребенка или детей в зарегистрированном браке или нет, состояли ли они вообще когда-либо в официальных отношениях, либо находятся в разводе. Обязанность по содержанию детей у их родителей есть всегда. Однако, если один из родителей не хочет делать этого в добровольном порядке, то тогда ему приходится делать это в принудительном.

При выплатах на ребенка, получателем алиментов является тот родитель, либо иной законных представитель, с которым ребенок проживает. Однако расходовать деньги он может только на содержание самого ребенка. Ребенок не может самостоятельно получать алименты на себя и тратить их самостоятельно, в силу своего возраста, и содержания определенных запретов в гражданском законодательстве РФ.

Являются ли алименты доходом в принципе?

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается выгода гражданина, выраженная в форме денежных средств, либо в натуральной форме. К получению выгоды в натуральной форме можно отнести получение определенных товаров, имущества, как движимого, так и недвижимого, и так далее. Алименты подходят под данное определение, а, следовательно, их можно отнести к категории доходов.

Но, чьим же доходом считаются алименты – доходом матери или доходом ребенка?

Здесь все зависит от того, на чье содержание они были направлены. Семейным законодательством предусмотрена обязанность родителей по содержанию детей, как несовершеннолетних, так и совершеннолетних, но нетрудоспособных, а также обязанность супругов по содержанию друг друга.

В соответствии со статьей 60 СК РФ, если алименты выплачиваются на детей, то и расходоваться они могут только на их нужды – содержание, обучение и питание. Родитель, оставшийся с ребенком, не вправе тратить деньги, полученные на ребенка, на нужды, не связанные с ним. Плательщик алиментов вправе проверять расходование направляемых средств и требовать соответствующего отчета от получателя алиментов.

Следовательно, алименты, выплачиваемые на несовершеннолетних детей, являются их доходом. Но, в силу норм гражданского законодательства, несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно распоряжаться своими доходами, поэтому все сделки за него и в его интересах совершают его родители или иные законные представители. Однако, с 14 лет, дети уже могут совершать сделки от своего имени, но, все равно, только с разрешения родителей.

В случае же когда один из супругов по решению суда, или письменному соглашению, направляет второму супругу средства для его содержания, такие средства являются доходом того супруга, которому они были направлены и могут расходоваться им по своему усмотрению.

Если это доход, значит нужно платить с него налоги? Что говорит об этом закон?

Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, с которых не нужно платить подоходный налог. Данный перечень содержит в себе и такой доход, как алименты, а, следовательно, уплачивать с него подоходный налог не требуется.

Получается, что и декларировать его также не нужно?

Декларация по подоходному налогу должна подаваться один раз в год и должна содержать в себе все доходы, которые подлежат обложению налогом. Доход, с которого не платится подоходный налог, не является доходом для декларирования. Матери госслужащей, также не потребуется указывать его в своей декларации.

Признаются ли алименты общим доходом семьи для кредита или для ипотеки?

При заполнении соответствующих заявок в банке на получение кредита или оформление ипотеки, стоит указывать в качестве доходов, также и получаемые алиментные платежи. Однако, это не дает гарантии того, что кредит или ипотека будут одобрены. Банк самостоятельно определяет платежеспособность обратившегося к нему гражданина и не дает отчет о причинах своего одобрения, либо отказа.

Вполне возможно, что банк откажется учитывать средства, полученные в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка, потому что они не могут тратиться на погашение кредита, а предназначаются исключительно для содержания ребенка – покупки ему питания, одежды, оплаты за детский сад и прочие нужды.

В банковской практике встречаются также и случаи, когда мать указывает алименты в качестве единственного источника дохода семьи. И в такой ситуации, как правило, банк отказывает в выдаче ипотеки или кредита, даже если сумма ежемесячно выплачиваемых алиментов достаточно высока и может покрыть как выплату кредита, так и иные расходы на ребенка и семью.

Дело в том, что выплачиваемая по соглашению между супругами сумма алиментов в большом размере в любой момент может быть изменена по решению суда при изменении семейных или иных обстоятельств у плательщика. И банки, зная об этом, не всегда готовы идти на подобные риски.

Есть еще один большой риск для банка. В случае неуплаты кредитных платежей, банк не сможет взыскать сумму образовавшегося долга, даже если будет иметь на руках соответствующее судебное решение. Дело в том, что по закону, нельзя накладывать арест и взыскивать долги с денежных средств, полученных в качестве алиментов.

Следовательно, указывать алименты в качестве дохода в заявках на кредит, можно, однако, это не даст гарантии получения положительного ответа от банка.

В каких же случаях алименты могут учитываться в качестве доходов?

В некоторых случаях алименты учитываются в качестве доходов и их обязательно нужно указывать в своих заявках и заявлениях. К таким случаям относятся ситуации обращения за всевозможной помощью от государства, например, за получением субсидий для малоимущих семей, различных социальных пособий, либо выплат и в иных случаях, установленных законом.

Подведем краткие итоги

Итак, подводя итоги, можно заключить следующее: алиментные платежи юридически являются доходом, так как они представляют собой определенную выгоду для ее получателя, выраженную в денежной или натуральной форме, подлежащей оценке.

При этом, налоговый кодекс освобождает налогоплательщиков от уплаты налогов с этого вида дохода. А, следовательно, у получателя алиментов также не возникает необходимости во включении алиментов в налоговую декларацию, а если этот вид дохода у получателя является единственным, то необходимости в предоставлении декларации нет вообще.

Полученные в качестве алиментов деньги или иное имущество являются собственностью и доходом того гражданина, на нужды которого они были направлены. То есть, если деньги направляются одним из родителей второму на содержание их совместного несовершеннолетнего ребенка, то они являются собственностью этого ребенка. Правда, тратить их на нужды ребенка в силу закона должен родитель.

Если же деньги направляются на содержание одного супруга вторым супругом, то в этом случае, они являются доходом того супруга, на содержание которого они направлены, и он может их тратить на свое усмотрение.

Получатель алиментов вправе указывать их в качестве дохода в заявках на получение кредитов и ипотек в различных банках, однако, не всегда банки учитывают эти суммы, принимая решение об одобрении кредита или ипотеки, либо об отказе в их выдаче.

В любом случае, такие доходы нужно включать в свои заявления при обращении за различными субсидиями, выплатами и иной социальной помощью от государства.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector