Может ли работодатель уволить работника по своей инициативе?

можно ли уволить по инициативе работодателя

Вопросы о том, можно ли уволить по инициативе работодателя тех или иных категорий сотрудников, а также может ли производится увольнение в такие периоды как нахождение сотрудника в отпуске, в декрете, на больничном или на испытательном сроке, интересуют не только работодателей, но и работников. Поэтому в этой статье, мы подробно расскажем о том, когда возможно увольнение сотрудников по инициативе руководства, а когда увольнение может быть признано незаконным.

Прекращение трудовых взаимоотношений по инициативе работодателя.

Увольнение сотрудников может производиться:

  • По соглашению сторон;
  • По инициативе сотрудника;
  • По требованию работодателя.

Работодатель вправе требовать прекращения трудовых взаимоотношений с сотрудником только при наличии оснований, приведенных в ст. 81 ТК РФ. К таким основаниям относятся не только нарушения сотрудником закона или заключенного с работодателем договора, но и обстоятельства, не зависящие от поведения сотрудника. Например, ликвидация предприятия или сокращение штата.

Некоторым группам сотрудников работодатель предоставляет дополнительные гарантии при увольнении, запрещая увольнять их в тех или иных условиях. Также запрещено увольнять сотрудников в определенные периоды, прямо предусмотренные ТК РФ.

Может ли руководитель по своей инициативе уволить работника, если работник написал заявление по собственному желанию?

По общему правилу, сотрудник, написавший заявление на увольнение, обязан остаться еще на двухнедельную отработку. В связи с этим, часто возникает вопрос о том, может ли руководство уволить его в этот период по своей инициативе, например, за нарушение условий трудового контракта. ТК РФ не запрещает этого. И, если, к примеру, сотрудник не явится на работу без уважительной на это причины, работодатель сможет уволить его за прогул, даже учитывая тот факт, что работнику остается доработать всего несколько дней.

Поэтому, чтобы не «испортить» трудовую книжку, сотрудникам следует в период отработки соблюдать нормы закона, и условия договора.

Увольнение работника во время испытательного срока.

Большинству сотрудников при трудоустройстве назначается определенный срок для проверки их деловых качеств и соответствия занимаемой должности. Этот срок называется испытательным. Выгоден он не только работодателю, но также и самому сотруднику, который за этот срок сможет понять, подходит ли ему выбранная работа.

Отличие испытательного периода от основного периода работы заключается в сроках увольнения. Так, и работник, и работодатель могут расторгнуть свои трудовые взаимоотношения всего за 3 дня. При этом, работник не должен объяснять причин своего решения, в то время, как работодатель инициативу об увольнении обязан обосновать. И, если увольнение сотрудника в период испытания окажется необоснованным, или незаконным, сотрудник сможет его оспорить и вернуться на свое рабочее место.

Можно ли уволить сотрудника, если он заболел, или находится в отпуске?

ТК РФ не позволяет увольнять сотрудников по инициативе работодателя во время их пребывания в отпуске или на больничном. При этом, не неважно, в каком именно отпуске находится сотрудник – в основном, дополнительном, или предоставленным ему без содержания. Если же сотрудник сам подал заявление на увольнение, то прекращение трудовых взаимоотношений с ним может быть произведено и в эти периоды.

 

 

Увольнение в праздничный или в выходной день.

Днем увольнения сотрудника по закону считается заключительный день его работы. А, значит, увольнение должно производиться в рабочий день. Если же дата увольнения по каким-либо причинам приходится на нерабочий день, например, если сотрудник написал заявление по собственному желанию, и последний день отработки пришелся на выходной или праздничный день, тогда его увольнение должно быть произведено в ближайший рабочий день.

Можно ли увольнять беременную женщину?

Увольнять сотрудницу в положении по инициативе работодателя запрещено законом. Исключение составляет случай, когда работодатель прекращает свою деятельность (ликвидируется). При этом, увольнение может быть произведено на любом этапе ликвидации, в том числе сразу после принятия учредителем или учредителями организации соответствующего решения.

Увольнение пенсионера и работника предпенсионного возраста.

Трудовое законодательство РФ не содержит дополнительных гарантий при увольнении по инициативе работодателя пенсионеров или лиц предпенсионного возраста. Это значит, что такие сотрудники могут быть уволены на общих основаниях.

Увольнение сотрудника — инвалида 3 группы.

Увольнение инвалидов, независимо от группы может производиться работодателем на общих основаниях. Закон не содержит гарантий при увольнении для этой категории сотрудников. А вот для лиц, ухаживающих за ребенком-инвалидом до 18 лет, а также являющихся единственным кормильцем такого ребенка, если при этом в семье воспитывается трое или более детей, ТК РФ установлены определенные гарантии.

Так, уволить их можно не по любым основаниям, а лишь при ликвидации предприятия, или при серьезных нарушениях трудового законодательства или заключенного с работодателем договора, например, при прогуле.

 

 

Увольнение работника с ребенком, женщин с тремя детьми, лиц, имеющих детей до трех лет.

Основания, по которым работодатель может уволить сотрудников по собственной инициативе прямо предусмотрены ТК РФ. Увольнение по основаниям, не предусмотренным законом, запрещено. При этом, для некоторых категорий сотрудников, законодатель сузил круг причин, по которым они могут быть уволены.

К этим категориям относятся:

  1. Женщины с маленькими детьми до 3 лет;
  2. Родители или другие граждане, имеющие детей до 14 лет или детей — несовершеннолетних инвалидов, и воспитывающие их в одиночку;
  3. Единственные кормильцы малышей до 3 лет или детей — несовершеннолетних инвалидов, если в их семье трое или больше маленьких детей.

Увольнение сотрудников, относящихся к любой из этих групп, может производиться только на основаниях, предусмотренных абз.4 ст. 261 ТК РФ.

Заключение

Нарушение прав определенных категорий сотрудников на сохранение за ними рабочего места, а также нарушение порядка увольнение сотрудников приводит к признанию судом такого увольнения незаконным. Работодатель, нарушивший закон, может быть в том числе привлечен к административной и материальной ответственности, а сотрудник вправе восстановиться на прежнем месте или требовать внесения корректной записи в трудовую книжку.

Вопросы к эксперту по трудовому праву:

Можно ли уволить в связи с ликвидацией сотрудников, находящихся в отпуске?

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! Собранием участников было принято решение о ликвидации организации. Часть сотрудников находится в отпусках, в том числе по БиР и уходу за детьми. Можно ли увольнять таких сотрудников до того, как они выйдут из отпусков?
Наталья
Здравствуйте! По общим правилам, увольнение сотрудников, находящихся в отпуске, запрещено. Исключение составляют случаи увольнения сотрудников из-за ликвидации предприятия. Таким образом, Вы можете произвести увольнение сотрудников, если решение о ликвидации уже было принято.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector