Можно ли уволить единственного кормильца в семье в 2020 году

Могут ли уволить единственного кормильца в семье, папа с дочкой смотрят на реку

Могут ли уволить единственного кормильца в семье? Казалось бы, ответ очевиден. Законодательство должно содержать прямой запрет на увольнение сотрудников, на чьих плечах лежит обязанность по обеспечению всех членов семьи. Однако, на деле все не так просто. И получить привилегии при сокращении, или увольнении на иных основаниях может не каждый работник, единолично содержащий своих детей и супругу.

В этой статье будет подробно рассмотрено при каких обстоятельствах работник, являющийся единственным кормильцем в своей семье, может быть уволен, а при каких его увольнение будет неправомерным. Кто вообще может относиться к данной категории работников? И как защитить свои права в случае их нарушения со стороны руководства?

Единственный кормилец. Кто он?

Работники, в одиночку обеспечивающие членов своей семьи, имеют преимущество перед остальными работниками, при увольнении их по сокращению, а также по некоторым иным основаниям, предусмотренным ТК РФ. Статья 261 ТК РФ четко определяет кого можно отнести к категории данных лиц.

К ним относятся сотрудники, не состоящие в официальном браке, и имеющие маленьких детей, или детей-инвалидов, а также работники, чьи законные супруг или супруга официально не трудоустроены, в силу чего они вынуждены в одиночку обеспечивать таких детей.

В определенных случаях, к данной категории работников могут быть отнесены не только родители, но также и бабушка, дедушка, старшие братья, сестра, иные родственники, вынужденные без посторонней помощи обеспечивать детей определенной категории. Также ими могут являть законные представители, например, опекуны.

Имеет ли муж привилегии, если жена в декрете

Само по себе нахождение законной супруги в декрете никак не влияет на увольнение сотрудника, при возникновении обстоятельств, предусмотренных ТК РФ. Находясь в таком отпуске, женщина сохраняет со своим работодателем трудовые отношения. А ТК РФ определяет, для того, чтобы работник имел привилегии, его супруга должна быть безработной.

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
При этом, на сохранение работы вправе рассчитывать сама супруга, так как по закону, работодатель не вправе лишать работы беременных, а также работниц, имеющих маленьких детей до 3 лет.

Правомерно ли увольнение работника, если жена в декрете и двое детей

Когда супруга находится в декрете, все финансовые тяготы по содержанию семьи ложатся на мужа. В особенности сложно приходится тем, у кого уже есть дети. И, кажется очевидным, что такие отцы семейства заслуживают особых привилегий по месту своего трудоустройства. Однако, законодатель считает иначе. И никаких гарантий, отцу, имеющему двоих детей и супругу в декретном отпуске, не предусматривает.

На такие гарантии может рассчитывать лишь сама декретница, уволить которую возможно только в самых крайних случаях, например, при прекращении деятельности (ликвидации) работодателя.

 

 

В каких случаях можно рассчитывать на гарантии одинокому родителю с двумя детьми

ТК РФ не предусматривает гарантий при увольнении для одиноких родителей, воспитывающих двоих детей. Однако, такие гарантии должны быть предоставлены ему в обязательном порядке, если один из детей является:

  1. Инвалидом до 18 лет;
  2. Малолетним до 14 лет.

Могут ли уволить, если жена не работает

Сотрудника не могут уволить, если он хоть и состоит в зарегистрированном браке, но его жена официально нигде не работает, а в семье подрастает трое маленьких детей, один из которых:
  • Инвалид до 18 лет;
  • Малолетний до 3 лет.

При таких обстоятельствах, все факты, дающие работнику гарантии должны быть подтверждены необходимыми документами, в том числе:

  1. Справкой из центра занятости о том, что супруга работника является безработной;
  2. Свидетельством о рождении детей;
  3. Справкой-заключением о присвоении ребенку, имеющему инвалидность, определенной группы.

Какие льготы при увольнении имеет мать с ребенком до 3х лет

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Ст. 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение матери, ухаживающей за малышом до 3 лет. Это же правило распространяется и на одинокого отца, или иного лица, вынужденного без матери воспитывать малыша, не достигшего 3-х лет.

Женщина с ребенком до 3-х лет имеет льготы, даже в том случае, если она замужем, и ребенок имеет отца.

Увольнение одинокого родителя с ребенком инвалидом или с ребенком до 14 лет

Увольнять одинокого родителя, на обеспечении которого находятся ребенок до 14 лет или инвалид до 18 лет нельзя. Такое увольнение может быть оспорено в судебном порядке, с восстановлением сотрудника на работе и иными вытекающими из этого последствиями.

Статус одинокого родителя должен быть подтвержден документально.

К таким документам относятся:

  • Справка из ЗАГС о том, что гражданин или гражданка не состоят в браке;
  • Свидетельство ребенка, в котором стоит «прочерк» в графе «отец»;
  • Судебное решение о лишении матери или отца родительских прав;
  • Свидетельство о смерти матери ребенка;
  • Иные документы, подтверждающие, что ребенок воспитывается работником в одиночку.

В каких ситуациях увольнение является правомерным?

Несмотря на наличие уважительных обстоятельств, указанных в законе, одинокие кормильцы все же могут быть уволены, при наличии одного из следующих оснований:

  • ликвидация (прекращение деятельности) работодателя;
  • неисполнение обязанностей работника, если к нему раньше применялось дисциплинарное взыскание;
  • грубое нарушение сотрудником своих обязательств (например, прогул);
  • утрата доверия руководства;
  • совершения аморального проступка;
  • нарушение обязательств руководителем организации;
  • представление поддельных документов при устройстве на работу;
  • применение насилия над личностью обучающегося, воспитанника.

 

 

Как сотруднику защитить свои права в случае незаконного увольнения

Если увольнение сотрудника оказалось неправомерным, он может обжаловать его в судебном порядке. Для этого, необходимо подать заявление о восстановлении на работе в суд. Вместе с заявлением должны быть поданы документы, подтверждающие право сотрудника на сохранение работы.

К их числу можно отнести:

  • справка из службы занятости, подтверждающая отсутствие работы у супруги;
  • свидетельства на всех детей;
  • справка-заключение об инвалидности;
  • справка из ЗАГС о том, что гражданин не состоит в браке и иные документы.

Таким образом, ТК РФ установлен круг лиц, имеющих преимущественное перед другими коллегами право на сохранение работы.

К таким лицам относятся работники, вынужденные в одиночку обеспечивать членов своей семьи, а именно:

  1. Одинокий отец или мать, либо другое лицо, воспитывающее без чьей-либо помощи:
    • Ребенка до 14 лет;
    • Ребенка-инвалида до 18 лет.
  2. Отец, мать, иной законный представитель, содержащий:
    • Ребенка до 3 лет;
    • Ребенка-инвалида до 18 лет,
    • при условии, что:
      • Второй родитель является безработным;
      • В семье 3 маленьких детей.
Увольнение таким работников возможно в определенных законом случаях, и с соблюдением порядка увольнения, установленного ТК РФ. Неправомерное увольнение может быть обжаловано работником в судебном порядке с восстановлением на работе, а также иными вытекающими из этого последствиями.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector