Когда могут отказать в отпуске за свой счет и возможно ли это

могут ли отказать в отпуске за свой счет, девушка в море по пояс тянет руки к верху

Вопрос о том, могут ли отказать в отпуске за свой счет интересует практически каждого сотрудника. Ведь, ситуации, когда работник по тем или иным причинам вынужден отсутствовать на работе, случаются нередко. Вступление в брак, рождение ребенка, болезнь или смерть близкого человека – это лишь часть причин, по которым люди обычно отпрашиваются с работы на день или даже на несколько дней. В каких случаях руководство не вправе отказывать в удовлетворении просьбы сотрудника, а в каких – решение остается на его усмотрение, будет рассказано в данной статье.

Содержание

Законодательное регулирование

Взаимоотношения между двумя главными субъектами трудового права – работником и работодателем регулируются трудовым кодексом РФ. Именно в этом документе содержатся ответы на все вопросы, возникающие у данных лиц.

Предоставление сотрудникам отпусков за их счет, то есть без сохранения зарплаты, регулируется ст. 128 ТК РФ, а также другими его статьями и иными законами. Данный вопрос может регулироваться в том числе и заключенным в организации коллективным договором.

В каких случаях сотрудник может обратиться к руководству с просьбой предоставить отпуск за свои средства?

Законом предусмотрено, что обратиться с таким заявлением работник может:

  • По причинам, связанным с семейными обстоятельствами;
  • По другим причинам, признаваемым уважительными.
По общему правилу, руководитель может, но не обязан давать согласия работнику на отпуск, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Если все же работодатель пойдет на встречу работнику и предоставит ему возможность отсутствовать на рабочем месте, продолжительность такого отсутствия будет определяться по взаимному соглашению между ним и сотрудником.

Кому руководство не должно отказывать в отпуске без оплаты?

Некоторые категории граждан, прямо поименованные в ст. 128 ТК РФ, имеют право на оформление им такого отпуска в обязательном порядке.

Ниже можно ознакомиться с таблицей, в которой указаны такие категории работников, а также продолжительность предоставления им отпуска.

 

Категории работниковМаксимальная длительность отпуска
Инвалиды60 д. /г.
Участники ВОВ35 д. /г.
Пенсионеры по старости14 д. /г.
Работники, вступающие в брак, ставшие родителями, потерявшие близких родственников5 д.
Супруги и родители сотрудников ОВД, ФПС, таможенных органов, военнослужащих, сотрудников органов УИС, погибших в последствии ранения или увечья во время службы, либо в связи с заболеванием, возникшим по причине несения службы14 д. /г.

 

 

Как получить неоплачиваемый отпуск?

Для оформления такого отпуска нужно обратиться к руководству с письменным заявлением. Заявление необходимо оформлять в двух экземплярах и отдавать его под роспись.

Законодательство не содержит обязательных требований к оформлению документов такого рода, однако, составляя его все же следует придерживаться общих правил, сложившихся в деловой практике, а также включать в него все необходимые сведения и информацию, в том числе:

  • Название организации – работодателя;
  • Должность и Ф.И.О. руководителя;
  • Должность и Ф.И.О. сотрудника;
  • Название документа – «Заявление»;
  • Просьба предоставить отпуск;
  • Период и продолжительность отпуска, который необходим сотруднику;
  • Причина, по которой сотрудник просит оформить ему отпуск;
  • Дата составления заявления;
  • Подпись сотрудника с расшифровкой.

Нужно ли при составлении заявления на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам письменно подтверждать эти обстоятельства?

По возможности, к заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих причины и основания, на которые сотрудник ссылается, прося отпуск. Но не всегда работник имеет на руках эти документы на момент написания заявления. В этом случае в заявлении нужно будет указать, что копии документов, подтверждающих основание для предоставления отпуска, будут предоставлены руководителю в течение определенного количества дней.

Заверять копии документов не нужно, достаточно предоставить простые копии.

Вправе ли работодатель отказывать в неоплачиваемом отпуске беременной женщине?

Беременные женщины имеют множество различных льгот на работе. В частности, они не могут быть уволены по требованию работодателя (кроме случаев его ликвидации), им нельзя устанавливать испытание при приеме на работу, отзывать из отпуска, привлекать к сверхурочной работе и т.д.

При этом сама по себе беременность сотрудницы не является основанием для оформления ей в любое время отпуска за свой счет. Исходя из смысла ст. 128 ТК РФ, руководитель может отказать такой сотруднице в отпуске, если на это не будет иных уважительных причин или оснований.

 

 

Как быть, если работодатель незаконно отказывает в предоставлении отпуска сотруднику?

К сожалению, в нашей стране не все руководители являются юридически грамотными, и не все работодатели имеют в штате квалифицированных юристов. В связи с этим отказ руководства в предоставлении отпуска может быть обусловлен простым незнанием закона. Поэтому, получив отказ работнику следует в первую очередь переговорить с самим работодателем, разъяснив ему положения ст. 128 ТК РФ.

И только в случае, если это не поможет, можно будет обратиться за защитой нарушенных прав в одну из следующих инстанций:

  • Профсоюз;
  • Трудовая инспекция;
  • Комиссия по трудовым спорам;
  • Суд.

Вопросы к эксперту.

 

1. Требуется ли писать заявление на отпуск за свой счет, если необходим отгул всего на 1 день?

 

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! У сына в детском саду будет праздник, посвящённый дню 8 марта. Я хочу отпроситься у начальника отдела на 1 день. Нужно ли писать заявление на имя руководителя с просьбой оформить отпуск за свой счет?
Наталья
Здравствуйте! Да, заявление нужно писать в обязательном порядке. В ином случае, у работодателя при обнаружении Вашего отсутствия на рабочем месте без его ведома возникнет основание для увольнения Вас за прогул (пп. а п. 4 ст. 81 ТК РФ). При этом, важно знать, что утренник в детском саду не является безусловным основанием для оформления Вам отпуска на 1 день, и у руководителя есть право на отказ в удовлетворении Вашей просьбы.

2.    Должен ли я в случае необходимости брать отпуск за свой счет, если у меня остались 2 недели не отгулянного оплачиваемого отпуска?

 

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! У меня есть 2 недели основного оплачиваемого отпуска, в который по графику я должен уйти в мае. Но сейчас мне нужно уехать на несколько дней в другой город в связи с тем, что моя мать тяжело больна. Должен ли я оформлять отпуск за свой счет или мне обязаны предоставить дни положенного мне оплачиваемого отпуска?
Наталья
Здравствуйте! В данной ситуации в первую очередь рекомендую Вам обратиться к Вашему руководителю с письменной просьбой о переносе полагающегося Вам отпуска в связи с тяжелой болезнью Вашей матери и необходимости отъезда в другой город. Однако, удовлетворение этой просьбы является правом, а не обязанностью Вашего руководства. Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы за текущий год не уходили в отпуск на 14 дней подряд, то делить последнюю часть отпуска Вы не сможете. Такое правило предусмотрено абз. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ.

 

3.    Может ли быть оформлен неоплачиваемый отпуск пенсионеру на срок свыше 14 дней?

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! Я являюсь пенсионером по старости. Положенные мне 28 дней оплачиваемого отпуска я уже отгулял. Сейчас жене предложили путевку в санаторий на 21 день. Смогу ли я взять отпуск за свой счет, превышающий положенные мне 14 дней, чтобы уехать вместе с ней?
Наталья
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к своему руководителю. При этом, по закону он вправе, но не обязан оформить Вам отпуск без сохранения заработка на срок, превышающий 14 дней в году (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

 

 

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector