Может ли работодатель уволить на испытательном сроке

Могут ли уволить на испытательном сроке,мужик залез на вершину скалы

Могут ли уволить на испытательном сроке? В каком порядке должно производиться увольнение в период испытания? Вправе ли работодатель увольнять испытуемого работника, если он находится на больничном? На эти и многие другие вопросы, волнующие работников, ответит данная статья.

Что такое испытательный срок и для чего он устанавливается

Принимая на вакантную должность нового работника, практически каждый руководитель хочет быть уверен в том, что он будет соответствовать предложенной ему должности. С этой целью, законодатель предоставляет работодателям право устанавливать в договоре определенный срок, в течение которого работник будет проверяться на профпригодность.

Такой срок трудовой кодекс называет испытательным. Устанавливаться он может только по соглашению между обеими сторонами, и в пределах, установленных законом. Так, например, срок испытания для обычного работника не может превышать трех месяцев.

Интересный факт! Несмотря на то, закон не обязывает устанавливать испытание при оформлении трудовых отношений, большинство работодателей все же устанавливают его для вновь принимаемых работников.

Имеют ли право уволить на испытательном сроке

Как правило, работник увольняется или продолжает работать, в зависимости от результатов испытания. Но, может ли он быть уволен до истечения установленного договором срока?

Закон не запрещает работодателю увольнять сотрудников ранее завершения срока испытания. Однако, для того, чтобы увольнение было законным, и работник не мог его оспорить в судебном порядке, работодатель должен соблюсти следующие требования:

  1. Использовать основания, закрепленные в ТК РФ;
  2. Соблюдать нормы, регулирующие порядок прекращения трудового договора.
Основная причина увольнения сотрудника в период испытания – это его неудовлетворительный результат. Поэтому, работодатель, увольняя сотрудника, должен иметь доказательства обстоятельств, подтверждающих такой результат.

Может ли работодатель уволить работника без объяснения причины

Увольнение работника в период испытания должно быть обоснованным. Работодатель обязан за 3 дня уведомить работника о том, что он не прошел испытание, а также указать по каким конкретно причинам.

При этом, причины в уведомлении должны быть раскрыты как можно более подробно, то есть должно быть указано:

  • Какую именно работу не выполнял работник;
  • Что конкретно не нравилось работодателю из того, что делал работник, и так далее.
Светлана
Светлана
Эксперт по недвижимости
Важно знать! Если работодатель не указал в уведомлении причины, по которым результат испытания оказался неудовлетворительным, либо нарушил сроки предъявления уведомления, увольнение работника может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Что должен учитывать работодатель, решивший расторгнуть договор с испытуемым работником

Проверяя сотрудника на профпригодность, работодателю важно учитывать два момента:

  1. Запрещено требовать от него выполнения обязанностей, не включенных в трудовой договор. Все должностные обязанности работника должны быть заранее с ним согласованы. Работник имеет полное право отказаться от выполнения работы, выходящей за рамки этих обязанностей;
  2. Давая поручения работнику, важно помнить о нормировании труда. То есть, ему нужно давать те объемы работы, с которыми он реально может справиться.

Последствия увольнения сотрудника по статье 70 ТК РФ

Увольнение сотрудника в период испытания производится в упрощенном порядке, с предупреждением всего за 3 календарных дня.

Такое увольнение является достаточно невыгодным для сотрудника, так как при этом:

  • Он лишается возможности получить выходное пособие;
  • Увольнение производится без учета мнения профсоюза.

Вот почему так важно сделать все возможное для того, чтобы пройти испытание.

Что может предпринять работник, чтобы избежать незаконного увольнения

Вот несколько советов, которые помогут работнику избежать незаконного увольнения со стороны работодателя:

  1. Необходимо сохранять все поручения и задания руководителя, а также результаты их выполнения и отчеты;
  2. В случае получения от работодателя уведомления, нужно ответить на него в письменном виде, изложив свою точку зрения на обстоятельства, изложенные работодателем. Ответ на уведомление должен быть передан работодателю под роспись, или направлен иным способом, позволяющим доказать его получение руководителем;
  3. Если увольнение было незаконным, его можно обжаловать в судебном порядке.

 

Увольнение сотрудника, который находится на больничном

Светлана
Светлана
Эксперт по недвижимости
Ст. 81 ТК РФ (ч. 6) запрещает увольнять сотрудника во время его нахождения на больничном. Это правило также распространяется и на увольнение в период испытания. Таким образом, для того, чтобы подать уведомление об увольнении сотрудника, работодателю нужно дождаться его выхода на работу.

При этом, важно учитывать тот факт, что дни нахождения сотрудника на больничном, не включаются в испытательный период на основании ст. 70 ТК РФ. Это означает, если работник болеет и оформляет листок нетрудоспособности, срок его испытания продлевается на столько дней, сколько он отсутствовал на рабочем месте.

Кстати! В период испытания не включаются также и иные отрезки времени, в течение которых сотрудник фактически не присутствовал на своем рабочем месте, в том числе и отпуск.

 

 

Могут ли уволить во время испытания беременную сотрудницу

Беременным женщинам, равно как и женщинам с маленькими детьми, ТК РФ устанавливает определенные гарантии, в том числе и связанные с испытательным сроком. Так, согласно ст. 70 ТК РФ, таким женщинам нельзя его устанавливать. И если работодатель в нарушение закона все же включил такое условие в трудовой договор, оно не должно подлежать применению.

Еще одной очень важной гарантией для женщин в положении является то, что работодатель не может уволить ее в период беременности, кроме случаев, когда он сам ликвидируется (прекращает свою деятельность).

Забеременела на испытательном сроке могут ли меня уволить

Если при приеме на работу сотрудница не была беременна, и ей установили срок испытания, а, спустя некоторое время, она узнала, что ждет ребенка, такая работница вправе по своему выбору:

  • Написать заявление работодателю с требованием отменить ей испытательный срок по причине ее беременности. К заявлению должна быть приложена справка от врача акушера-гинеколога, подтверждающая факт беременности;
  • Не предупреждать работодателя о своем положении заранее, и заявить о нем только в случае, если встанет вопрос об увольнении по результатам испытания.

Допустимо ли заключение трудового договора только после завершения срока испытания?

Некоторые работодатели заключают с работниками на период испытания гражданско-правовые договора, либо и вовсе никак не оформляют взаимоотношения с ними. И только после того, как работник проходит испытательный срок, его принимают на работу по трудовому договору.

Это выгодно только работодателю. А для работника несет ряд негативных последствий, в том числе:

  1. Потеря отпускных дней, которые полагаются только за работу по трудовому договору;
  2. Потеря стажа;
  3. Лишение гарантий, установленных ТК РФ, и так далее.
Таким образом, работнику, ни в коем случае не следует соглашаться на подобные условия работодателя. А если они уже имели место, факт трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке с даты фактического допуска работника к выполнению его трудовых обязанностей.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector