Как увольнять сотрудников при банкротстве предприятия?

Увольнение при банкротстве предприятия,мужик с портфелем в шестеренках

Увольнение при банкротстве предприятия прямо трудовым законодательством не регламентировано. Вместе с тем, до того, как работодатель примет решение о том, что организация будет ликвидироваться, сотрудники могут быть уволены по любому предусмотренному законом основанию, а после его принятия – по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение в связи с банкротством предприятия.

Как только в процессе банкротства предприятия работодателем будет принято решение о ликвидации, он сможет начать увольнять сотрудников по этому основанию.

Внимание! Решение о ликвидации компании принимается собранием всех участников, или единоличным учредителем.

О своем увольнении сотрудники должны быть предупреждены не менее, чем за 2 месяца. Уведомление составляется в письменном виде и передается сотрудникам под роспись. Составляется такой документ в произвольной форме, но при этом, он должен содержать ряд обязательных сведений:

  1. Ф.И.О., должность, сотрудника, которому оно адресовано, и структурное подразделение (отдел), в котором он трудится;
  2. Дата составления;
  3. Информация о том, что принято решение о ликвидации предприятия, а также о причинах принятия такого решения;
  4. Уведомление об увольнении, с указанием его даты.
Документ подписывается уполномоченным сотрудником работодателя, с указанием его должности и расшифровкой подписи.

Увольнение директора при банкротстве предприятия.

В отличие от всех остальных сотрудников, в отношении руководителей организаций ТК РФ содержит дополнительные поводы (основания) для их увольнения. В числе таких оснований – банкротство организации.

При таком увольнении, в приказ и трудовую директора, запись вносится в соответствии с формулировкой, приведенной в п. 1 ст. 278 ТК РФ.

Процедура увольнения.

При увольнении сотрудников в период банкротства работодатель обязан строго соблюдать процедуру, установленную трудовым законодательством РФ, в том числе:

  1. Составить приказ об увольнении;
  2. Внести информацию в трудовую книжку;
  3. В заключительный день работы выдать сотруднику документы;
  4. Выплатить сотруднику расчет, включающий компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Приказ.

Приказ об увольнении сотрудника может быть составлен как в произвольной форме, так и по форме Т-8.

При этом, он должен содержать:

  • Название организации;
  • Порядковый № документа, его дата;
  • Сведения о заключенном трудовом договоре (№, дата);
  • Дата увольнения;
  • Ф.И.О. сотрудника, его должность, структурное подразделение (отдел), в котором он работает;
  • Основание увольнения.

Приказ подписывается директором организации. Сотрудник знакомится с ним под роспись. Если сотрудник отказывается от ознакомления с приказом, работодатель должен оформить акт, в котором будет зафиксирован этот факт.

 

 

Запись в трудовой книжке.

Информация об увольнении вносится в трудовую книжку в строгом соответствии с формулировкой, закрепленной в ТК РФ (п. 1 ст. 81). Запись должна включать название, номер, дату приказа, на основании которого она производится, а также номер и дату записи в трудовую книжку.

После внесения в документ заключительной записи, уполномоченный сотрудник работодателя заверяет все сделанные записи на предприятии своей подписью, с указанием своей должности и расшифровки подписи.

Также со всеми сделанными записями под роспись в трудовой знакомится и сам сотрудник. Информация, вписанная в трудовую книжку, повторяется (дублируется) в личной карточке сотрудника, и также заверяется подписью увольняющегося сотрудника.

Выдача документов.

В заключительный день работы уволенному сотруднику должны быть выданы его документы, в том числе трудовая книжка. Если в этот день сотрудник на работе отсутствовал, или отказался от ее получения, работодателю, во избежание неблагоприятных последствий, следует отправить ему письмо о необходимости приехать за своими документами, либо разрешить их отправку почтой.

Важно знать! Трудовую книжку запрещено отправлять почтой заграницу.

В любом случае, документы сотрудника должны быть выданы ему не позднее трех дней с момента предъявления им такого требования.

Выплаты работникам зарплаты и компенсации за отпуск (расчет).

В заключительный рабочий день увольняемым сотрудникам должны быть выплачены все полагающиеся им денежные средства, включая зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если в этот день сотрудник на работу не явился или отказался от получения денежных средств, работодатель, при наличии технической возможности, должен перечислить ему денежные средства безналичным платежом.

А если такая возможность у него отсутствует, денежные средства должны быть выплачены сотруднику в день его обращения за соответствующими выплатами, или на следующий день после этого.

Какие выплаты положены увольняющимся в период банкротства?

Если увольнение в период банкротства производится после того как работодатель официально принял решение о том, что компания будет закрываться, то увольняемым сотрудникам полагается денежная компенсация (выходное пособие) в сумме его среднемесячного заработка.

Более того, работодатель обязан выплачивать сотрудникам средний заработок в течение всего периода поиска работы и трудоустройства, но не более двух месяцев подряд.

 

 

Незаконное увольнение.

Если работодатель произвел увольнения без наличия на это законных оснований, либо с нарушением установленного ТК РФ порядка уведомления или увольнения, сотрудник вправе обжаловать его действия в инспекцию по труду (ГИТ), прокуратуру или в суд.

Внимание! Подать заявление в суд необходимо до истечения месяца с даты увольнения. В ином случае, работодатель сможет заявить в процессе об истечении сроков давности, что повлечет за собой прекращение производства по делу.

Вопросы к эксперту по трудовому праву:

Какая статья ТК РФ регулирует увольнение работников в период банкротства?

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! Компании предстоит процедура банкротства. Каким образом и на каком основании должно быть произведено увольнение работников? Как статья ТК РФ регулирует такое увольнение?
Наталья
Здравствуйте! ТК РФ напрямую не регулирует прекращение договорных взаимоотношений с сотрудниками предприятия в период его банкротства. При этом, до того, как работодатель официально примет решение о том, что предприятие будет ликвидироваться, увольнение может производиться как по сокращению, так и по соглашению сторон. А после принятия такого решения – по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Позволяет ли закон уволиться до завершения срока, указанного в уведомлении?

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! Наше предприятие банкротится и ликвидируется. В связи с этим я был уведомлен об увольнении. Работу удалось найти до истечения срока, указанного в уведомлении. Позволяет ли закон уволиться сотруднику раньше этого срока, чтобы при этом не потерять право на денежную компенсацию?
Наталья
Здравствуйте! Да, Вы имеете право уволиться до истечения установленного срока. При этом Вы не потеряете право на все обязательные выплаты (компенсация + 2 среднемесячных заработка), а также получите компенсацию, исходя из времени, оставшегося до окончания срока, указанного в уведомлении (ст. 180 ТК РФ).
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector