Как продать квартиру, купленную на материнский капитал

можно ли продать квартиру, купленную на материальный капитал, младенец и руки матери

Многие родители интересуются: можно ли продать квартиру, купленную на материальный капитал? Вовлеченность в сделку детей усложняет ее. В статье будет получен ответ на поставленный вопрос и рассмотрены особенности процедуры.

Нюансы

При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий может возникнуть необходимость продать приобретенную недвижимость и купить другую. Важно, чтобы право собственности на первый объект было оформлено по всем правилам.

В рассматриваемом случае жилая недвижимость становится общей собственностью всех членов семьи. Размер долей для каждого устанавливается по согласованию друг с другом. Документарное оформление должно быть произведено в течение полугода. Таким образом, ребенок становится участником правоотношений, возникающих при покупке квартиры или дома с использованием материнского капитала. В связи с этим на защиту их интересов становится государство через действия органов опеки.

Если квартира, которая была куплена с использованием материнского капитала, продается с целью покупки жилья большей площади или лучшего качества, то контролирующие органы не создают препятствий. Особенно ими приветствуется обмен на новое жилье, только что построенное. Ведь в таком случае условия жизни ребенка улучшаются, размер его недвижимого имущества может быть увеличен.

Законодательство

Многие граждане нашей страны мечтают ο большой семье. Некоторые семьи сразу при рождении ребенка планируют вложить материнский капитал в жилье и построить дом за счет этих средств. Ввиду больших трат, связанных с достижением такой цели, решиться на ее реализацию достаточно трудно. Сразу возникает ряд вопросов, в том числе связанных с возможностью дальнейшей продажи или обмена построенного дома, сроками и особенностями подобных действий.

Для того чтобы разобраться в рассматриваемой теме, необходимо изучить нормативные акты, указанные в таблице ниже.

№ п/пВид нормативаНомерДата принятияНазваниеСтатья
1Федеральный закон256-ФЗ29.12.2006О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детейвсе
2Федеральный закон48-ФЗ24.04.2008Об опеке и попечительстве№ 21 «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного»
3КодексГражданский Кодекс РФ№ 37 «Распоряжение имуществом подопечного»

 

Особенности сделок купли-продажи недвижимости при участии несовершеннолетних

При отчуждении недвижимости жилого назначения, которая была приобретена с участием материнского капитала, действуют те же правила, что и при наличии долей в собственности у несовершеннолетних лиц.

К ним относятся:

  1. Осуществление действий от лица ребенка его законным представителем, который одобряется органами опеки.
  2. Проверка в отношении соблюдения прав ребенка проводится в течение одного месяца.
  3. Не допускается ухудшение условий проживания детей. Можно продать квартиру и купить дом или другую квартиру большей площади. Если такой возможности нет, то на ребенка должна приходиться доля в общей собственности не меньше, чем у него была ранее. За продажей старого жилья должна следовать покупка нового, в противном случае ребенок остается незащищенным.
  4. Учет местоположения новой жилой недвижимости. Смена места жительства с города на село может быть расценено как нежелательное обстоятельство для ребенка. Переезд в другой регион в ряде случаев потребуется обосновать. Веским аргументов в пользу него может быть более благоприятный климат в новом месте жительства.
  5. Обращение в суд в случае ущемления прав ребенка. Если уполномоченный орган не одобрил сделку, то за защитой интересов несовершеннолетнего обращаются в судебные инстанции. Там рассматривается вопрос с учетом того, было ли проведено улучшение жилищных условий либо наоборот.
Интересы ребенка при продаже жилья сохраняются предоставлением ему равноценной замены. Звучит это легко и понятно, но при соблюдении такого условия возникает множество трудностей. Не так просто найти вариант, удовлетворяющий указанным требованиям. Когда все участники сделки и объект недвижимости определены, заключается предварительный договор купли-продажи.

Продажа квартиры без выделения долей детям

Есть законные способы продажи жилья, купленного с помощью материнского капитала, без наделения долями детей в приобретаемом жилье. Например, в банке необходимо открыть вклад, который пополняется на сумму, равную стоимости доли. Такую схему должны согласовать уполномоченные органы. Деньги будут аккумулированы на счете при предъявлении соответствующего разрешения.

Другим способов является выделение доли в праве на жилую недвижимость, принадлежащей родственникам. Причем количество собственником может быть больше, чем в семье ребенка, если позволяет площадь квартиры или дома.

Получение разрешения

За получением разрешения у органов опеки необходимо обратиться к ним с соответствующим заявлением. Заполняется оно на бланке, который можно получить на приеме в данной организации. В документе сообщается информация об участвующих жилых объектах (продаваемом и приобретаемом) и долях в собственности членов семьи. Заявление подается от имени обоих родителей и подписывается ими.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  1. В отношении членов семьи:
    • паспорта лиц, которые достигли четырнадцати лет;
    • свидетельства ο рождении лиц, не достигшим четырнадцати лет;
    • свидетельство ο браке (или разводе в подобном случае);
    • справка из школы, детского сада или поликлиники.
  1. В отношении объектов недвижимости:
    • кадастровый паспорт;
    • документация технического характера;
    • документ, подтверждающий отсутствие задолженностей;
    • нотариально заверенный договор купли-продажи недвижимости (предварительный);
    • выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
    • документ, содержащий стоимость жилья;
    • документ, подтверждающий проведение сделки ο покупке нового жилья (пишется ее собственником).
Прилагаются копии всех документов. Для удостоверения подлинности их с собой необходимо иметь и оригиналы.

Заявление с документами рассматривается в течение месяца уполномоченными сотрудниками. В случае положительного результата выдается разрешение с подписью руководителя и печатью организации. Воспользоваться таким одобрением можно в течение трех месяцев. Ο регистрации прав собственности на приобретенный объект в течение месяца сообщается в органы опеки.

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке

Когда квартира была приобретена под залог недвижимости и обязательства перед банком полностью не выполнены, нужно одобрение сделки кредитором. Даже если собственность на квартиру была оформлена без выделения долей детям, обращение в органы опеки не избежать.

Если жилое помещение было продано, а в новом ребенок не получил своей доли в собственности, такие действия могут быть оспорены. При наделении долей в недвижимости несовершеннолетнего указывается информация не об абстрактном объекте, а конкретном и реально существующем. Таким образом, органы опеки обойти в выборе нового жилья нельзя.

При продаже жилья, приобретенного в ипотеку, есть следующие варианты взаимодействия с банком:

  1. Покупатель частично проводит погашение задолженности по ипотеке перед банком.
  2. Покупатель полностью берет на себя исполнение обязательств за продавца, для чего с банковской организацией заключается соответствующий договор.
  3. Продавец исполняет свои обязательства самостоятельно, покупатель оформляет право собственности на себя после снятия обременения.

Риски сторон

Продажа недвижимости жилого назначения, приобретенной с использованием материнского капитала, в том числе и в ипотеку, сопровождается рисками для обеих сторон сделки. Необходимые процедуры и условия не были выполнены, то решением суда сделка может быть отменена. Инициатором может выступать как орган опеки, так и сам ребенок, но только тогда, когда ему исполнится восемнадцать лет.

При отмене сделки недвижимость возвращается ее продавцу, а покупатель получает назад уплаченные денежные средства.Возврат средств не обязательно происходит единовременной выплатой сразу же после отмены сделки.

Таким образом, продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала можно. Сам процесс сопряжен с рядом трудностей, которые можно минимизировать, если соблюдать все условия, описанные в этой статье.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector