Можно ли трудоустроенному оформить самозанятость.

Можно ли работающему оформить самозанятость

Можно ли работающему оформить самозанятость? Актуальность данного вопроса связана с тем, что многие граждане помимо дохода от своей основной работы, имеют дополнительные доходы от осуществления какой-либо профессиональной деятельности, либо от сдачи имущества в аренду.

И если гражданин не зарегистрирован в качестве самозанятого, то со всех этих дополнительных доходов он должен платить НДФЛ по ставке 13%. Оформление же самозанятости позволяет гражданам значительно экономить на налогах и платить всего 4 или 6% от полученных доходов.

Итак, разберемся в том, можно ли оформлять самозанятость гражданам, официально работающим по трудовому договору, а также в том, что для этого нужно.

Законодательное регулирование.

Правовое регулирование регистрации и деятельности гражданина в качестве самозанятого осуществляется в соответствии с ФЗ от 27.11.2018г. № 422-ФЗ. Несмотря на то, что закон был принят сравнительно недавно, многие граждане уже получили статус самозанятого и начали платить налог по сниженной ставке, которая составляет всего 4 или 6%. Так, на конец 2019г. в России было оформлено более 300 000 самозанятых граждан.

Можно ли оформить самозанятость если работаешь официально.

Указанный выше закон не запрещает регистрироваться в качестве самозанятых гражданам, работающим по трудовому договору. Но, при этом, важно учитывать, что это касается лишь той деятельности, которую гражданин будет осуществлять помимо своей работы. Так, в п. 7 ст. 2 закона указано, что профессиональный доход – это доход граждан, полученный от деятельности, при ведении которой они не имели работодателя.

Таким образом, гражданин, имеющий официальную работу имеет право оформиться в качестве самозанятого и платить соответствующий налог по дополнительным видам деятельности.

Пример 1:

Степашина Е.К, работает преподавателем музыки в школе. Вместе с этим, в свободное от работы время она дает частные уроки музыки и получает от этого дополнительный доход. С этого дохода она может платить налог по ставке всего 4%, для чего ей нужно оформиться в качестве самозанятого.

Пример 2:

Васильев А.Г. работает механиком на заводе. Вместе с этим он получает дополнительный доход от сдачи квартиры по договору найма. С этого дополнительного дохода он вправе платить налог по ставке 4%.

Можно ли работающему человеку стать самозанятым.

После принятия нового закона многие работодатели, желая избежать уплаты больших «зарплатных» налогов, начали увольнять своих сотрудников и оформлять их в качестве самозанятых. Однако, такие действия работодателей являются противозаконными. Взаимоотношения между работодателем и работником, при котором работник лично выполняет определенную трудовую функцию, подчиняется правилам внутреннего распорядка, и получает заработную плату, должны оформляться исключительно трудовым договором.

Более того, закон прямо запрещает платить налог на профдоход по доходам, полученным от договоров оказания услуг, заключенных с работодателями этих лиц или их бывшими работодателями, с которыми трудовые договора были расторгнуты менее 2 лет назад.

Что делать, если работодатель настаивает на переоформлении трудовых отношений?

Нередко работодатели вынуждают своих сотрудников написать заявление на увольнение, чтобы в дальнейшем заключить с ними гражданско-правовой договор, что помогает им сэкономить немаленькие деньги. Однако для самих работников такое положение дел крайне невыгодно, ведь при этом, сотрудник теряет не только стаж и определенную часть своей будущей пенсии, но также и различные трудовые гарантии, в том числе, право на отпуск, выходные пособия и так далее.

Таким образом, соглашаться с работодателем и писать заявление по собственному желанию нельзя ни в коем случае. А если работодатель будет настаивать, можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд с жалобой на его действия.

 

 

Оформление самозанятости. Что для этого нужно?

Чтобы стать самозанятым не нужно проходить сложных процедур регистрации, выстаивать очереди и собирать документы. Все достаточно просто. Для этого достаточно лишь уведомить налоговый орган о своем желании стать самозанятым.

Внимание!
Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Ни налоговый кодекс РФ, ни ФЗ от 27.11.20018г. № 422-ФЗ не содержат такой категории как «самозанятость», однако, несмотря на это, это понятие широко используется не только самими гражданами, но и должностными лицами государственных органов.

Существует два основных способа стать самозанятым и платить от своего дохода налог на профессиональных доход.

  1. Передать в налоговый орган или направить по почте Уведомление установленной формы (форма по КНД 1112541);
  2. Скачать на телефон или планшет приложение «Мой налог» (самый популярный способ).

Этапы оформления самозанятости через приложение «Мой налог».

Чтобы стать самозанятым, не выходя из дома, необходимо:

  1. Скачать на свой мобильный телефон или планшет приложение «Мой налог».
  2. Указать в специальном поле номер своего мобильного телефона;
  3. Выбрать регион;
  4. Добавить фотографию своего паспорта;
  5. Сфотографироваться;
  6. Подтвердить свои данные.
Совет эксперта
Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Скачивайте программы только из проверенных источников (AppStore, Google Play)
Внимание: Если Вы используете приложение «Мой налог», дополнительно направлять уведомление в налоговый орган не нужно, оно будет сформировано и направлено в ФНС автоматически.

 

 

Заключение.

Итак, подведем итог. Работающие граждане имеют право регистрироваться в качестве самозанятых, и платить налог по ставке 4 или 6 % по тем видам деятельности, которые они осуществляют отдельно от своей работы. Заменять трудовой договор договором оказания услуг с самозанятым запрещено. Для того, чтобы стать самозанятым гражданину достаточно уведомить об этом налоговый орган удобным для себя способом.

Вопросы к эксперту по трудовому праву

Работодатель оформил как самозанятого, а теперь отказывает в отпуске. Что делать?

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! 8 месяцев назад устроился на работу в качестве логиста. Работодатель попросил меня оформиться в качестве самозанятого, чтобы не платить за меня большие налоги, сам же пообещал взамен доплачивать ежемесячно к зарплате 5000 рублей. Я согласился. Сейчас лето, пора отпусков, написал заявление на двухнедельный отпуск, но получил отказ от руководства на том основании, что я работаю не по трудовому договору, а по договору оказания услуг. Что можно предпринять?
Наталья
Здравствуйте! Действия работодателя изначально были противозаконны. Он не имел права оформлять с Вами договора оказания услуг, так как фактически Ваши отношения были трудовыми. В данном случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании Ваших отношений трудовыми со дня, когда вы приступили на работу у данного работодателя. Работодатель будет обязан на этом основании заключить с Вами письменный договор, внести информацию в трудовую книжку, и предоставить Вам положенные отпускные дни.

Работаю и хочу оформить самозанятость.

Наталья
Наталья
Эксперт по трудовым вопросам
Вопрос эксперту
Здравствуйте! Я работаю по официальному трудовому договору в организации. Параллельно веду свой канал на YouTube, с которого получаю дополнительный заработок. Могу ли я оформить самозанятость, чтобы платить налог с этого дохода по низкой ставке?
Наталья
Здравствуйте! Да, Вы можете сделать это. Наличие оформленного трудового договора не препятствует ведению гражданином иной профессиональной деятельности в свободное от работы время. И если эта деятельность осуществляется им самостоятельно, без привлечения работников, то он вправе платить с полученных доходов налог на профдоход в качестве самозанятого.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector